Александр Призетко: "Я пока не принял окончательное решение, продолжать ли мне карьеру игрока"

Накануне второго круга 14-го чемпионата Украины харьковский "Металлист" существенно обновил свои ряды, пригласив в команду не только нового наставника, но и ряд новых исполнителей. Опытнейшего полузащитника Александра Призетко в "Металлисте" новобранцем назвать можно было лишь условно, поскольку именно в Харькове Александр начинал свою карьеру, откуда попал в киевское "Динамо" и сборную Украины, а потом на несколько лет перебрался в Россию.

- В Харькове мой дом, семья, поэтому, даже играя в России последние годы, всегда возвращался в родные пенаты, - сказал Александр. - Прошлой зимой, когда я в очередной раз приехал в Харьков, в городе меня застал звонок Александра Заварова, который и предложил вновь поиграть в "Металлисте".

Как раз тогда большая часть игроков клуба ушла в "Арсенал", поэтому в команде было всего пару футболистов. Заваров за 10 дней собрал коллектив, и мы начали второй круг чемпионата. А сейчас, после того как харьковчан возглавил Маркевич, "Металлист" вновь обновляет свои ряды почти на 90 процентов. Я тоже ухожу из команды.

- По чьей инициативе вы расстаетесь с "Металлистом"?

- Мирон Маркевич огласил список футболистов, выставленных на трансфер. Среди них было и мое имя. Я, конечно, ничего не имею против Маркевича, он получил от руководства карт-бланш и сам вправе решать, кто будет играть в команде. Но я об этом узнал только через три дня в Хмельницком, находясь на прощальном матче Сергея Ковальца. Мне не 15 лет, поэтому я бы все понял, если бы Маркевич со мной переговорил и сообщил о своем решении лично.

- Клуб уже подыскивает вам новую команду?

- "Металлист", несмотря на то, что мой контракт с клубом действителен еще полгода, предоставит статус свободного агента и выплатит компенсацию. Возрастному футболисту в Украине команду найти очень сложно, даже если он выглядит на порядок выше.

У нас же все почему-то заглядывают в паспорт. Я хочу выступать в Украине, но отечественные клубы предпочитают брать молодежь. Есть несколько вариантов в России, но я пока не принял окончательное решение, продолжать ли мне карьеру игрока.

- Есть мысли повесить бутсы на гвоздь?

- "Металлист" предлагал мне поработать в клубе, но я отказался. Еще годик я могу поиграть. Тем не менее, никогда не думал, что всю жизнь буду связан с футболом. За эти годы пришлось изрядно поколесить по свету, а сейчас хочется быть поближе к семье, проводить с ней больше времени. Поэтому не исключено, что я вообще уйду из футбола и буду заниматься бизнесом. Уже несколько лет назад в Харькове у меня появилось свое дело. Так что еще не решил, чем буду заниматься в ближайшее время.

Играли как получится

"На мой взгляд, "Металлист" во втором круге не показал весь свой потенциал. После первого круга у нас было 20 очков и по весне харьковчане могли выступить лучше, даже побороться за место в первой пятерке команд.

На тренировках мы играли, а когда выходили на матчи, наши действия почему-то сразу менялись. "Металлист" подстраивался под действия соперника, бил мяч вперед, а там, как получится. Команда просто билась, а осмысленности в наших действиях было мало.

Возможно, Заварову не хватило опыта, поскольку в Украине он ранее не работал. Он хороший психолог, хотел, чтобы команда играла лучше, но получалось далеко не всегда.

Мне кажется, в России чемпионат более ровный. В Украине некоторые элитные команды даже за первые места в первой российской лиге не смогли бы бороться. У нас есть явные фавориты, а вот начиная с шестого места все коллективы приблизительно одного уровня. Украинскому чемпионату, мне кажется, не хватает "среднего эшелона".

Источник: Артем Омельяненко, "Команда"

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика