Александр Ярославский : "Неофициально стоит задача - УЕФА"

Ведущий:- В последнее время лучшим результатом «Металлиста» было 5-е место. Сейчас он на третьем. Александр Владиленович, как Вы считаете, удержит команда за собой это место или нет?

Александр Ярославский: - Это будет зависеть от команды, от тренера и от болельщиков, которые, я надеюсь, будут горячо поддерживать родную команду.

Ведущий: - А от Вас как от руководителя клуба, что зависит?

Александр Ярославский: - От меня зависит бюджет.

Ведущий: - А как Вы считаете – этот результат, почему стал возможным?

Александр Ярославский: - Прежде всего – это правильная плодотворная работа Мирона Богдановича Маркевича и естественно команды. Плюс поддержка от наших болельщиков, которая заряжает всех на такой результат.

Ведущий: Вопрос к Василию Викторовичу Салыгину. Украина вместе с Польшей претендует на проведение Чемпионата Европы-2012. Если нам удастся выиграть тендер – какие шансы у Харькова, что мы увидим у нас игры европейского первенства?

Василий Салыгин: - Выиграем ли мы вместе с Польшей тендер, определится весной 2008 года. Харьковская областная администрация совместно с мэрией города дали заявку в Федерацию футбола Украины на то, что бы Харьков мог провести у себя игры чемпионата Европы 2012 года. ФФУ поблагодарила нас за это предложение. Хотя вопрос этот не простой и если нашему городу будут оказана такая честь – этот требует многого. Это достройка стадиона, это строительство гостиниц, это реконструкция аэропорта. То есть для проведения игр такого уровня, как Чемпионат Европы нужен серьезный подход. Тут как говорится «шапками не забросаешь». Это ежедневная и кропотливая работа, которую мы хотим сделать для людей нашего города и для прославления нашего города. И я думаю, не зависимо от политических взглядов, нам хватит сил, чтобы консолидироваться и сделать все, чтобы Харьков попал в число городов принимающих Чемпионат Европы.

Ведущий: - Но главный фактор – это готовность стадиона?

Василий Салыгин: - Ну, главный фактор – это чтобы Украина и Польша стали победителями тендера на право проведения ЧЕ-2012 года.

Ведущий: - Александр Владиленович – а Вы участвуете в реконструкции стадиона «Металлист»?

Александр Ярославский: - Сегодня есть план реконструкции ОСК «Металлист». И я хотел бы, чтобы стадион в любом случае был реконструирован в независимости от того - выиграет или не выиграет Украина и Польша этот конкурс. Я надеюсь, что с помощью властей мы так и сделаем.

Ведущий: - Но сегодня стадион «Металлист» находится в совместной собственности города и Области, и я знаю, что вопрос о том, чтобы стадион стал частным (чтобы его продать) какое-то время назад поднимался. И если я не ошибаюсь, Вы тоже заявляли о своем интересе…

Александр Ярославский: - Я вам отвечу на этот вопрос таким образом. Болельщикам, которые приходят на стадион им без разницы - в чей собственности находится стадион. Им важно, чтобы комфортно можно было на него зайти, посмотреть матч, посмотреть на родную команду. И с хорошим настроением идти домой праздновать победу.

Ведущий: - Василий Викторович, а Вы как считаете – когда наш стадион станет лучше, когда он будет коммунальной собственностью или частной?

Васлий Салыгин: - Во-первых, я хотел поправить Александра Владиленовича и хотел бы уточнить для телезрителей и для всех присутствующих в студии. Александр Владиленович был не совсем искренним, когда говорил о успехах «Металлиста», о том, что от него зависит только бюджет. Поверьте мне – это не так. Я знаю, что он вкладывает в команду душу и сердце. А что касается стадиона - Александр Владиленович, как почетный президент футбольного клуба, житель нашего города и нашей области, изъявил желание, и даже к нам выходил с конкретным предложением. Если мы (областные власти вместе с городскими) дадим 30 млн. на реконструкцию стадиона, то он в свою очередь был готов дать 20 млн. на реконструкцию ОСК. Это говорит о человеке, котором действительно искренне болеющем о развитии спорта не только нашей области, но и всей Украины. Я хочу сказать, что реконструкция стадиона (конкретно Южной трибуны) сегодня уже идет, но может быть, не такими темпами как нам хотелось бы. Но помимо Южной трибуны там нужно еще сделать стоянки, табло и много-много другого. Я соглашусь полностью с Александром Владиленовичем, что для жителей Харькова не имеет значения, кому принадлежит стадион – коммунальной собственности громад или в частной собственности. Многие из нас привыкли делать из этого какай-то популизм. Я хочу сегодня сам себе задать вопрос – где бы сегодня была команда «Металлист», если бы она была в государственной собственности?

Ведущий: - Вы готовы отдать стадион из областной и городской собственности в частную?

Василий Салыгин: - Мы рассматривали такой вопрос. Однозначно – это решение сессии. Но я скажу, что нет причин, которые бы этому препятствовали. Не отдать стадион, а передать стадион в ходе инвестиционных обязательств под жесткую гарантию того, что ни в коем случае не будет перепрофилирования стадиона. Знаете, как сейчас модно говорить – «Нам отдадут стадион, и мы построим там рынок или еще какие-то коммерческие проекты». Если передается стадион в частные руки, то он передается без изменения своего предназначения. То есть, да - там можно строить спортивные сооружения, пункты общественного питания. Мы сейчас ведем работу с городскими властями, для того чтобы Горсовет передал свою часть стадиона в областную собственность, а тогда уже мы Областным Советом будем говорить с возможными потенциальными инвесторами и с Александром Владиленовичем в первую очередь.

Вопрос Александру Ярославскому от журналиста «Нового канала» Николая Поддубного: - На самом деле футбольные клубы в нашей стране – это частные предприятия и работают с убытком. Они убыточны и являются «игрушками» для собственников президентов. Хотите ли Вы иметь ФК «Металлист» как прибыльный бизнс-проект. И тогда в связи с этим вопрос - Ваше мнение создании Премьер-лиги и почему Вас не было на встрече президентов клубов высшей лиги в Киеве? И еще – возможен ли вариант, что наш чемпионат станет таким же «раскручены» как чемпионата большой европейской пятерки?

Александр Ярославский: - По поводу того, что я не был на встрече президентов. Я был в это время заграницей и не смог приехать на встречу. Но я все материалы по ней имею. Я их вычитал и передал свои рекомендации. По поводу Премьер-лиги я абсолютно согласен, что она должна быть. Вы понимаете – вопрос по чемпионату – это вопрос наш. Задача футбольных клубов и их президентов - построить чемпионат так, чтобы футбольные стадионы были заполнены. Посмотрите на чемпионаты той же Англии или Италии. Билеты не возможно купить. А посмотрите на наш чемпионат… Играют два ведущих клуба, а на трибунах 300 –400 человек. Поэтому возникает большой вопрос к проведению и организации чемпионата Украины. Все будет зависеть от нас – как мы это построим.

Ведущий: - Вопрос в качестве игры или в том, что у нас нет культа футбола?

Александр Ярославский: - Вы понимаете культ футбола и качество игры – это взаимосвязанные вещи. Когда смотришь игру и видишь явные нарушения со стороны судейского корпуса, то со стороны организаторов. То сесть, футболисты стараются, но игру на поле «ломает» судья… Выходят люди после игры и чувствуешь, как они сожалением к этому относятся. Они говорят, что был футбол – прекрасное действо, но посмотрите, что арбитр сделал с игрой. В этом ведь вопрос.

Ведущий: - А вот, что касается убыточности «Металлиста» - цифры, можете назвать?

Александр Ярославский: - Я думаю, людей больше интересует – какое место «Металлист» занимает в турнирной таблице. Я пресс-конференции от лица почетного президента даю редко, но Вы вспомните, что я отвечал на вопрос о том, какое место займет «Металлист» или ФК «Харьков». Что я тогда ответил – поле зеленое, а мяч круглый. И, пожалуйста – вот сегодня результат. Где ФК «Харьков», а где «Металлист».

Вопрос Александру Ярославскому от болельщиков «Металлиста»: - Болельщики ждут выхода команды в Кубок УЕФА и скандируют часто об этом во время матча на трибунах. Есть ли такая задача у команды?

Александр Ярославский: - Такой официальной задачи перед командой я не ставил, но неофициально стоит задача такая же, какой её ставят болельщики - УЕФА! Кто ж будет против?!

Источник: Официальный сайт ФК "Металлист"

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика