Мирон Маркевич: От своей тактики отказываться не будем

Перед отъездом команды на первый учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич любезно согласился дать интервью для официального сайта клуба.

- Мирон Богданович, что Вы можете сказать о своем первом впечатлении о команде после отпуска, в каком психологическом и физическом состоянии находится игроки?

- Настроение у всех ребят хорошее. Мы каждому из них дали индивидуальный план работы на время отпуска, и чувствуется, что они его выполняли. Бегут кроссы легко - с настроением. Лишнего веса практически ни у ого нет (может килограмм у кого-то, не больше). Все находятся в хорошем состоянии.

- Первым приобретением «Металлиста» в Новом году стал Северин Гончаржик, а кто еще находится в команде на просмотре?

- Это полузащитник пермского «Амкара» Анатолий Диденко и нападающий Андрей Коваль из ФК «Харьков». Естественно, что ещё идет поиск футболистов. Просто так - без просмотра, мы ни кого больше брать не хотим. Сейчас у нас есть время внимательнее присмотреться к футболистам. Это летом мы быстро собирали команду, а сейчас будет по-другому.

- То есть футболисты еще будут приезжать на просмотр?

- Несомненно.

- А кто уже точно не будет играть за «Металлист» из прошлогоднего состава?

- Уже ушли Спевак и Ярошенко у которых закончился срок аренды. Наверное, не будет в команде Мельника, у которого также закончилась аренда в «Металлисте». Мы хотели видеть Виктора в команде, но «Оболонь» выставила за него не реальнуе цену. Глушок и Олейник будут переданы в аренду. Тоже самое - Кривошеев (они с Лобойко будут, по всей видимости, играть в аренде следующие полгода в ахтырском «Нефтянике»). Естественно мы за ними будем внимательно следить – это молодые ребята, перспективные. Но им надо играть. Они уже дубль переросли, поэтому нужно, чтобы они играли в первой лиге. Мы отпускаем также Гончара, Ханаса и, наверное, Оганяна.

- А почему нет в списке отправляющихся на первый тренировочный сбор Сергея Валяева?

- Он еще не восстановился после перенесенной операции на паховых кольцах. Но мы надеемся, что ко второму сбору он уже будет в строю.

- Сколько сборов запланировано зимой и где они пройдут?

- У нас запланировано три сбора. Первый в ОАЭ с 7 по 21 января, а последующие - в Турции, соответственно с 25 января и по 6 февраля и с11 по 25 февраля. Планируем там провести несколько контрольных игр. Уже известен первый соперник . 13 января играем с ФК «Москва». Со вторым соперником определимся уже непосредственно в Шардже.

- Многие болельщики интересуются почему «Металлист» отказался проводить третий сбор в Испании и принять там участие в международном турнире?

- Дело в том, что не все команды, которые планировали принять участие в «La Manga Cup» туда приедут в феврале. Это первое. А второе – сбор в Испании и участие в турнире, конечно немного дороговато для клуба. У нас есть какая-то запланированная сумма для сборов. Из этого мы и исходим. Но основная причина – это то, что не все команды там будут играть, которые планировались изначально и с которыми мы бы хотели сыграть.

- Болельщиков также интересует вопрос, есть ли шанс у «Металлиста» уже в этом году попасть в розыгрыш Кубка УЕФА и может ли команда заявиться в Кубок Интертото?

- Скажу откровенно – я против Кубка Интертото. Для нашего графика игр в чемпионате Украины это не целесообразно. Могу сказать лишь одно – мы будем биться до конца, чтобы попасть в еврокубковую зону. Если не ставить высоких задач, то нечего и играть – это однозначно. Получится или не получится - это уже другой вопрос. Но задача такая стоит.

- Сколько Вы думаете надо набрать очков, чтобы попасть в шестерку в этом сезоне?

- Я думаю, очков 18-20.

- Во второй части чемпионата у «Металлиста» очень тяжелый календарь. В связи с этим, не будет ли меняться тактика игры команды в зимнем перерыве чемпионата?

- Ничего мы менять не будем. Мы как играли, так и будем играть на атаку. Единственное, что хотелось бы изменить – надо научится избегать тех нелепых голов, которые нам забивают. Над этим, конечно надо работать. Тут есть несколько причин этой проблемы. Во-первых, молодость футболистов (мы одна из самых молодых команд в высшей лиге). Во-вторых, недостаточное мастерство футболистов. Те из болельщиков, которые ходили на наши игры видели, что команда имеет преимущество и умудряется пропускать совсем необязательные голы в свои ворота. Я думаю, что эту проблему мы со временем решим. Хотелось бы конечно взять пару опытных футболистов, которые могли бы нас избавить от этих нелепых ошибок и за собой повести команду. Но мы от своей тактики отказываться не будем – будем играть на атаку. Это всегда нравится зрителям. Да, мы нередко не реализовываем массу моментов, но со временем мастерство придет.

Источник: Официальный сайт "Металлиста"

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика