Мирон Маркевич: "Бросить настоящий вызов нашим лидерам хотелось бы уже сегодня"

Старт харьковского «Металлиста» в текущем чемпионате страны получился уверенным. Дебютировав в сезоне с гостевой победы 1:0 над алчевской «Сталью», команда затем отпраздновала закономерную победу в харьковском дерби (2:0) и расположилась на третьей позиции турнирной таблицы. Впереди гранды – «Динамо» и «Шахтер». Именно с ними слобожане проведут свои ближайшие выездные матчи, результаты которых станут отличной оценкой реальной силы подопечных Мирона Маркевича. Согласен с этим утверждением и сам наставник.

- Всегда приятно начать что-то новое на мажорной ноте, - делится своими впечатлениями тренер. – Поэтому, и старт в новом чемпионате с двух побед вызывает у нас вполне понятное приподнятое настроение. Впрочем, мы отлично понимаем, что это лишь начало. Основные сражения еще впереди.

- Мирон Богданович, на ваш взгляд, в победном дебюте «Металлиста» чьей заслуги больше – соперников, которые были по силам вашим подопечным, или самих игроков команды?

- Вы правы, и «Сталь», и ФК «Харьков» - команды, в матчах с которыми нам действительно можно было играть только на победу. Что мы и делали. В принципе, где-то подсознательно на такой результат и рассчитывали. Другое дело, что произойти могло все, что угодно. Следовательно, еще до встреч заносить себе в актив по три очка не собирались. Насколько велика заслуга самих игроков? Вы знаете, пока вся команда не играет на том уровне, на каком может и должна. В межсезонье мы пригласили ряд новых футболистов, трое из которых сразу же влились в основной состав. Это Обрадович, Рыкун и Девич. Сейчас еще сложно требовать от них (да и остальных новичков тоже) полного взаимопонимания с партнерами. Это вопрос времени. Ко всему прочему, в данный момент все новобранцы столкнулись с обычными для процесса адаптации проблемами. Скажем, Девич в субботнем поединке с ФК «Харьков» впервые вышел на поле нашей домашней арены. Как следствие, временами он просто терялся. В аналогичной ситуации оказался и Обрадович. Он в ходе матча допустил ряд ошибок, не принесших нам, к счастью, серьезных неприятностей. К сожалению, не сильно помогли нам и игроки, вышедшие на замену. У меня с ними после игры состоялся серьезный разговор, после которого они, надеюсь, сделали соответствующие выводы.

- Тем не менее, вы же не будете отрицать, что все вновь прибывшие игроки в игровой ансамбль «Металлиста» уже влились? Или в ком-то вы уже разочаровались?

- Разочарований нет. Все новички пришлось в «Металлисте» ко двору. Повторюсь, им лишь нужно время, чтобы заявить о себе во весь голос.

- Можно ли сделать вывод, что периодом дозаявок вы не воспользуетесь?

- Скорее всего, что да. Приглашать кого-то со стороны уже не будем. Во-первых, особого смысла в этом нет, так как «Металлист» практически укомплектован, а любому новичку нужно время, чтобы влиться в коллектив. Во-вторых, у нас есть в дублирующем составе перспективная молодежь, которой уже пора заявлять о себе.

- В предыдущем чемпионате «Металлист» также стартовал очень мощно – с четырех побед подряд. Но в последствие команду начало прилично штормить. Что будете предпринимать, чтобы ошибки прошлого не повторить?

- Сейчас я затрудняюсь сказать, что будем делать конкретно. Хотелось бы просто работать в выбранном направлении, а не бросаться из стороны в сторону. В прошлом чемпионате пришлось прибегать к так называемому «хирургическому» вмешательству. Признаюсь честно, делать это во второй раз мне очень не хотелось бы.

- Мирон Богданович, после двух туров «Металлист» расположился вслед за грандами – «Динамо» и «Шахтером». Что надо, чтобы команда от них в перспективе не сильно отстала?

- В данный момент сильно далеко мы не заглядываем. Хотя, бросить настоящий вызов нашим лидерам хотелось бы уже сегодня. Скажем, в минувшем чемпионате мы уже показали свои зубы и динамовцам, и горнякам. Думаю, в первую очередь, нам нужна стабильность – и в результатах выступления в чемпионате, и в уровне игры, которую мы показываем. Не секрет, что у «Динамо» и «Шахтера» возможностей больше, чем у «Металлиста».

- Мирон Богданович, пока перед «Металлистом» какой-то конкретной цели на сезон не стоит. Перед чемпионатом вы сказали, что хотелось бы выступить не хуже, чем в чемпионате-2005/2006. То есть финишировать не ниже пятого места. Какое впечатление на вас произвели конкуренты?

- Мне понравился «Днепр». Уже по стартовым матчам виден приличный потенциал команды Олега Протасова. И она, уверен, еще сможет прибавить. По именам в составе пока не на «своем» месте находится донецкий «Металлург». Улучшат ли «металлурги» свои результаты, покажут уже ближайшие матчи. Что до «Черноморца», то. как не вспомнить, что и год назад одесситы тоже долго раскачивались, зато потом упущенное наверстали. Видимо, ситуация повторяется.

Источник: "Команда", Официальный сайт ФК "Металлист"

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика