Мирон Маркевич: "С моим приходом в команде появился тренер-психолог"

В начале сезона никто бы, наверное, не смог бы предположить такой удачный старт "Металлиста" во главе с новым тренером Мироном Маркевичем. А в чем же краеугольный камень успеха харьковчан? С этого вопроса началось интервью с наставником команды.

- Сейчас в "Металлисте" подобрался удивительный коллектив, - начал беседу Мирон Богданович. - Нам удалось собрать вместе ребят, которые хотят играть на приличном уровне. Для этого у них есть серьезная мотивация, так как они никогда ранее еще не добивались грандиозных успехов. Ко всему прочему, я уже как-то говорил, что нам созданы для работы отличные условия. В золоте мы не купаемся, но и не бедствуем.

- Вы ожидали, что команда начнет с места в карьер?

- Учитывая короткое летнее межсезонье, мы хотели набрать в стартовых матчах как можно больше очков. Однако о максимальном результате в дебюте чемпионата не мечтали. Конкретных планов такого рода не было. Игрокам давалась конкретная установка - выходить на поле и стремиться к победе в каждой игре.

- На пресс-конференции, которая была посвящена вашему назначению на пост главного тренера, вы спокойно говорили, что финишировать в шестерке вполне реально. Победный старт вашу уверенность подтвердил. Вы уже тогда что-то знали?

- Нет, тогда я ничего еще знать не мог. Только представлял себе, что для этого предстоит сделать. Работы было много, и победы команды совершенно не говорят о том, что мы уже со всем справились. Предстоит сделать еще очень многое.

Почему был спокоен? Считаю, что каждый тренер к задачам, которые поставлены перед ним, должен относиться именно так. В своих предыдущих коллективах мне вроде бы удавалось справляться с тем, что от меня требовали. Надеюсь, так будет и на сей раз.

- Кое-кто причину уверенного старта "Металлиста" связывает с некоторыми благоприятными факторами - мол, "Ильичевец" и "Ворскла" не блещут, "Кривбасс" также создает новую команду, а "Таврии" просто не повезло...

- Я это мнение разделить не могу и не хочу. Нам пришлось встречаться с добротными командами, каждая из которых имеет свой индивидуальный "почерк" игры. Скажем, с "Кривбассом" пришлось преодолевать четкую и грозную оборону, а симферопольцы предстали слаженным коллективом почти во всех линиях. Поэтому победы дались нам только благодаря усилиям и стараниям футболистов.

- В игре с "Таврией" впервые и сразу дублем отметился серб Мрдакович...

- Милан - хороший нападающий. Прежде чем пригласить его в команду, он больше недели находился у нас на просмотре. Этого времени хватило, чтобы понять, что задатки классного форварда у него есть. Имеется у него и желание чего-то добиться в Украине.

- Мирон Богданович, "Металлист" ожидают матчи с отечественными грандами - донецкими "Металлургом" и "Шахтером". Желание продлить победную серию есть?

- Есть желание не проигрывать вообще. Будем стараться, а что получится - посмотрим. Я со своими помощниками и игроками сделаем все возможное, чтобы как можно меньше огорчать поклонников "Металлиста".

"Психолога встретили осторожно"

"С моим приходом в команде появился и тренер-психолог - должность для "Металлиста" новая. До харьковского клуба я прибегал к услугам такого специалиста в "Карпатах", когда были выиграны бронзовые медали, также работал тренер-психолог. И скажу, что его вклад в тот успех был большим.

А вот, скажем, в запорожском "Металлурге", я не стал привлекать тренера-психолога к работе с командой и сейчас об этом жалею. Но это не такое уж и простое дело. Найти такого человека, который "войдет" в футбольный коллектив, а также будет понимать всю спортивную специфику, очень сложно.

Игроки поначалу настороженно встретили появление психолога в команде. Футболисты вообще народ очень консервативный и к появлению новых людей в коллективе относятся осторожно. Сейчас же уже все нормально. Многие поняли, что сделано это для пользы дела и ребята сами увидели результат.

Вообще, причиной нашего удачного старта, я считаю, является внутренний настрой. Любой тренер должен сам "гореть" желанием работать и чего-то добиваться. Тогда и игроки у него это стремление "возьмут". Признаюсь честно, я внутренне готовлюсь не только к официальным матчам, но и к обычным тренировкам. Именно на них закладывается фундамент того самого особенного микроклимата в команде".

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика