"Динамо" - "Металлист" 2:0. Незадачливый Северин или Когда чего-то не хватает

Ассистенты: Звягинцев, Бицкало (оба - Одесса)

Динамо2:0Металлист
Ребров 35 (п.), Гусев 51
Шовковский, Маркович, Саблич, Родриго, Эль Каддури, Корреа, Юссуф (Михалик 75), Ребров, Гусев, Ротань (Чернат 63), Шацких (Верпаковскис 78) Горяинов, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов (Данилов 76), Рыкун, Девич, Олейник (Валяев 63), Фомин (Диденко 53)
Предупреждения: Ребров 22, Юссуф 38, Гусев 55 Предупреждения: Кузнецов 26, Бордиян 90
Начать сегодня хочу с арбитража и с организации телетрансляции. Лично к Виктору Швецову, по большому счету, лишь один вопрос – по назначенному одиннадцатиметровому. Подробнее на этом эпизоде я остановлюсь чуть позже, непосредственно в обзоре опасных моментов встречи, однако хотелось бы видеть несколько более слаженную работу главного арбитра с ассистентами. Эпизод с фолом Ганчаржика на Гусеве происходил прямо перед боковым рефери и проконсультироваться с ним было бы разумно – это в значительной степени прояснило бы ситуацию. То же самое и в эпизоде с фолом Родриго на Девиче в начале второго тайма. В принципе, ничего серьезного, фол на бровке, особого обострения Марко вряд ли добился бы – в центре на подстраховке у бразильца были одноклубники, однако здесь дело, скорее, в невнимательности главного и бокового. Ошибки даже в подобных не слишком принципиальных эпизодах накладывают отпечаток на общее мнение об арбитраже.

Теперь о телетрансляции, операторах и режиссере прямого эфира. Сразу будучи готов признать огромный опыт и заслуги вышеперечисленных уважаемых людей, тем не менее, отмечу, что в некоторых спорных эпизодах качество трансляции оставляет желать много лучшего. Прежде всего, это наличие/отсутствие повторов, а также ракурсы, избранные для таковых. Иной раз выбор режиссера откровенно удивлял. Эти эпизоды я также упомяну по ходу обзора.

А теперь, наконец, о главных героях встречи – футболистах «Динамо» и «Металлиста». Если охарактеризовать поединок одной фразой, это будет нечто вроде: «на фоне не включающих скоростей хозяев харьковчане выглядели молодцом». То есть, ни в коей мере не умаляя заслуг подопечных Маркевича, следует констатировать, что столичные футболисты играли в весьма среднем темпе, без особой выкладки и самоотдачи. Хотя и обратная схема рассуждений также работает: даже на фоне не выкладывающихся на все 100% динамовцев далеко не каждая команда сможет выглядеть столь симпатично и остро, как смотрелись сегодня харьковчане. Одним словом, если бы динамовцы за свое благодушное отношение поплатились и получили в качестве наказания пару голевых уколов – это было бы вполне закономерно и вполне заслуженно. Впрочем, и харьковчанам никто не виноват – кто мешал Рыкуну и Девичу (неоднократно) попадать в створ, а Папа Гуйе пробивать точнее?

Резюмирую: победа динамовцев заслужена, однако и ничья в этом поединке меня бы ничуть не удивила, с учетом весьма средней самоотдачи хозяев и агрессивной игры гостей.

Начали команды без традиционного ярко выраженного штурма хозяев. Мяч, разумеется, чаще контролировали подопечные Демьяненко, однако и харьковчане особо не тушевались, пытаясь навязать борьбу в центре поля и при каждом удобном случае найти точной передачей Фомина. Следует заметить, что у динамовцев мяч в первые минут десять особо не держался, все атаки преимущественно строились длинными передачами на правый фланг на Гусева, который уже нагружал штрафную навесами и прострелами.

На 8-й минуте Фомин заработал стандарт метрах в шести от линии штрафной, а Рыкун технично закручивал мяч в дальнюю девятку – рядом с крестовиной ворот Шовковского.

На 13-й минуте после передачи Гусева ворвался в штрафную Ребров, обыграл вышедшего из ворот Горяинова и пробил практически с нулевого угла, однако попал в штангу, а двумя минутами позже Гусев метров с 12-ти из очень выгодной позиции не попал в створ, направив мяч в метре от дальней штанги.

Ответ «Металлиста» не заставил себя ждать. Фомина подключили по левому флангу, Руслан реактивным истребителем промчался вдоль бровки и тут же прострелил в район 11-метровой отметки на оторвавшегося от Юссуфа Рыкуна. Удар в касание – мяч проходит впритирку с дальней стойкой. Тут же издали, с расчетом на мокрый газон, пробивает Бордиян – Шовковский, не рискуя, отбивает мяч немного перед собой, накрывая лишь со второй попытки.

На 21-й минуте после подачи углового и выноса мяча защитниками Корреа повторно прострелил на ближнюю штангу, Ребров по мячу толком не попал, однако продлил во вратарскую, где уже в падении не успел замкнуть передачу Юссуф.

В середине первого тайма отличный случай забить со штрафного выпал Родриго, однако бразилец, вопреки логике, не стал пробивать с отскоком от мокрого газона (наверняка, непредсказуемым), а запустил мяч по воздуху прямо в Горяинова.

«Металлист», тем временем, тоже к воротам особо не жался. Больше других заметны были Фомин с Рыкуном, раз за разом пытаясь посредством коротких передач просочиться в штрафную на ударную позицию. Рыкун даже бил пару раз с линии штрафной, однако все - мимо ворот.

А на 34-й минуте динамовцы заработали одиннадцатиметровый. Гусев в борьбе с Ганчаржиком упал в штрафной «Металлиста», после чего арбитр указал на точку. Справедливости ради, следует отметить, что Северин еще на подступах к штрафной мертвой хваткой вцепился в плечо правого хавбека «Динамо», однако Олег дотянул до штрафной, где с удовольствием и упал. Эпизод спорный, но не в плане фола как такового (он, безусловно, был), а в плане места нарушения. Если уж реагировать на цепкие руки Ганчаржика, то делать это следовало еще в метре от штрафной. Впрочем, так или иначе, Швецов указал на точку. Ребров пробил в правый от Горяинова угол, голкипер гостей до мяча почти дотянулся, однако лишь почти. 1:0 – динамовцы впереди.

Забитый гол немного раскрепостил хозяев, да и гостей сподвиг к более агрессивным действиям в атаке. Игра пошла повеселее. Для начала харьковчане разыграли два опасных стандарта у ворот Шовковского, после розыгрыша второго Девич дальним ударом даже заставил Александра порядком понервничать. После этого на своей половине поля ошибся Юссуф, Рыкун тут же отличной передачей запустил в штрафную Кузнецова, однако у того в ногах мяч забрал вышедший из ворот голкипер «Динамо».

После перерыва ситуация на поле особо не изменилась. При отсутствии ярко выраженного территориального преимущества и обилия затяжных многоходовых атак какой-либо из команд, соперники, тем не менее, поочередно наносили друг другу вполне ощутимые «контратакующие уколы».

На 47-й минуте второе странное решение (хотя и далеко не столь весомое, как назначение одиннадцатиметрового) принял одесский рефери. Родриго на правом фланге обороны «Динамо» зацепил Девича и откровенно сорвал атаку гостей (Марко уже пробросил мяч мимо бразильца), однако арбитр не только не потянулся за карточкой, но даже не свистнул. Остается лишь заметить: тщательнее надо.

Очередной эпизод - и претензии к организаторам трансляции – весьма спорный оффсайд у Фомина на 49-й минуте был показан со столь неудобной точки, что даже после десяти просмотров составить однозначное мнение возможности нет никакой. Повтор эпизода? О чем вы говорите! Видимо, это лишнее.

А «Динамо», между тем, забило второй мяч. Ротань мягко набросил мяч на линию вратарской, где Гусев, опередив Ганчаржика, в касание отправил мяч в сетку – 2:0.

Игра при этом, как и большую половину первого тайма, проходила на встречных курсах, тотального преимущества хозяев не наблюдалось, однако атаки подопечных Демьяненко все же отличались большей остротой.

Так, например, на 59-й минуте Шацких оказался на ударной позиции на линии штрафной, бил в дальний угол, однако удар вышел несильным и пришелся практически в Горяинова, так что голкиперу среагировать особого труда не составило.

Двумя минутами позже «Металлист» забил, однако сделал это, похоже, из оффсайда. Почему «похоже»? Да по той же причине отсутствия нормального повтора – Диденко в момент передачи двигался к своим воротам, а Каддури на противоположном фланге – к своим. Игровой момент был традиционно показан с центральной камеры, под углом к предположительной линии оффсайда. Повтор, спросите вы? А как же, был. Из-за ворот. Самая выигрышная точка для определения спорного оффсайда.

На 64-й минуте незадачливый Ганчаржик (непосредственный участник двух голевых эпизодов) не смог толком выбить мяч в подкате из штрафной, фактически подарил его Реброву, который тут же без помех пробил с острого угла – отлично сыграл Горяинов.

На 67-й минуте Девич на входе в штрафную изящно обыграл Саблича и прицельно пробил в дальний угол – мяч, слегка зацепив стойку, ушел за лицевую линию.

Спустя пару минут тот же Девич секунд пять покрутился с мячом на линии штрафной, убрал на замахах Саблича и Черната, однако удар у серба точным не вышел.

Очередной камень в огород режиссера и оператора трансляции – на 74-й минуте Бордиян с правого фланга вырезал подачу в штрафную, камера застыла на одном месте, демонстрируя нам целеустремленный взор молдовского футболиста, давно расставшегося с мячом, после чего нехотя переместилась к воротам, где эпизод уже благополучно завершился. Повтором же организаторы трансляции себя особо не утруждали.

Харьковчане, тем временем, атаковали чаще и острее соперника. Несколько раз Александру Шовковскому приходилось вступать в игру, ликвидируя многочисленные навесы в штрафную, с которыми далеко не всегда своими силами справлялись защитники. Динамовцы, в свою очередь, тоже в обороне не рассиживались (как это иной раз бывает в матчах чемпионата, когда подопечные Демьяненко ведут в счете), неплохо комбинировали на подступах к штрафной, однако передачам Корреа немного не хватало остроты, Реброву – удачи, а вышедший Верпаковскис смотрелся еще слабее не слишком удачно отыгравшего в этот вечер Шацких.

На 89-й минуте вновь у ворот Шовковского отметился Девич. Марко принял мяч на линии штрафной и тут же, без подготовки, пробил в ближнюю девятку – в сетку с внешней стороны ворот.

На первой добавленной минуте отличную возможность забить мяч упустил Папа Гуйе. Сенегалец после подачи штрафного с правого фланга оторвался от Михалика и головой с отскоком от газона пробил в ближний угол – Шовковский в прыжке мяч парировал. Это, по сути, был последний заслуживающий внимания эпизод в матче.

По киевлянам делать какие-либо выводы просто рука не поднимается – любой, кто счел нужным в этот вечер посетить стадион «Динамо» или включить канал СТБ, невооруженным взглядом видел разницу между «Динамо» образца стамбульского поединка и сегодняшним. Как можно всерьез оценивать игроков, которые выкладывались процентов на 50-60 и выиграли, фактически, «на классе»? Посему – отмечу лишь Гусева, который понравился больше других, заработал пенальти, позже забил сам и, в целом, продемонстрировал чуть больше желания, чем остальные партнеры. Ну и Реброва – Сергей, как ветеран и лидер команды, традиционно не позволяет себе опускаться ниже определенной, самому себе установленной «планки».

А вот у харьковчан отмечу сразу нескольких футболистов – рассудительного хладнокровного Рыкуна, неутомимого Марко Девича, и, пожалуй, Руслана Фомина. Хотя форварду украинской «молодежки» похвала больше за желание, чем за КПД – в иных эпизодах Мирон Маркевич наверняка ожидал от своего выдвинутого форварда большего. Заметны были Кузнецов, Бордиян и колоритный Папа Гуйе, однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы повторить прошлогодний выездной результат.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Если бы мы знали какая будет погода, могли бы назначить матч на 17.00. Но мы заранее перенесли игру на позднее время, помня о недавнем поединке в жару в Луганске. Остался доволен результатом матча и отдельными фрагментами игры. Я понимал ребят, что после серьезных игр в еврокубках или за сборную последующие игры в чемпионате даются очень тяжело. Спасибо им за показанных характер.

- Ваше мнение о газоне, выдержавшем игру под проливным дождем?

- Поле очень хорошее. После получаса игры сразу вспомнил матч прошлого года с «Ильичецвем». Но сегодня поле было просто идеальным. Спасибо руководству клуба и всем специалистам, подготовившим на стадионе «Динамо» такой газон.

- На матч вышел состав аналогичный матчу в Стамбуле. Это оптимальный вариант, или же нет возможности варьировать составом?

- Выигрышный состав менять не хочется. Против «Фенербахче» игроки выполнили требуемый объем работы, установку на игру. Они должны понимать, что в таком режиме - по два матча в неделю - придется играть на протяжении всей осени. Конечно, будут изменения. Вернутся в строй нынешние травмированные, тогда будет больше возможностей варьировать составом.

- В матче с «Металлистом» игра в обороне была далеко не безгрешной. В преддверии Лиги чемпионов вас это не настораживает?

- Я это связываю с физической и психологической усталостью. Плюс мокрое поле. В Лиге чемпионов такие моменты не прощают, поэтому обязательно будем разбирать ошибки и делать выводы.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- До этого мы постоянно играли в жару, в пять часов вечера, что не придает команде дополнительных эмоций. Мы прекрасно понимали, что «Динамо» после еврокубкового поединка будет не в лучший форме, это показала и сама игра. Чувствовалось, что футболисты потратили много сил в турецком матче.

Игра был равной. Сыграла роль исполнительское мастерство динамовцев. Пенальти в наши ворота был необязательным. Если бы его не было, игра могла сложиться совсем по-иному. Были и у «Металлиста» моменты, но не используя столь выгодные ситуации сложно рассчитывать на успех.

- Рассматривая сегодняшнюю игру, как вы оцениваете перспективы «Металлиста» в осенней части чемпионата?

- Хотелось бы иметь в составе еще нескольких футболистов. У нас, честно говоря, нехватка исполнителей. Будем стараться быть как можно выше. Мы уже отыграли с «Шахтером» и с «Динамо». А в оставшихся матчах с так называемыми «нашими» командами постараемся набрать максимум очков.

- Как вы оцениваете игру Олейника, вышедшего после длительного перерыва?

- Неплохо сыграл, особенно, если учитывать его длительное отсутствие. Во всяком случае, он ничего не испортил.

- Судя по игре во втором тайме, игра в атаке «Металлиста» требует усиления…

- Я только за. Но здесь все зависит от руководства клуба. У нас есть бюджет, от которого будут исходить возможные трансферы. Действительно, наша атака требует усиления. Очень хорошо, что мы владеем в центре поля мячом, но завершения атаки нет. У нас забивают полузащитники.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт киевлян.