"Металлист" - "Динамо" 0:2. Окружить милицией водку

Металлист0:2Динамо
 Гиоане 42, Шацких 48
Остапенко, Селезнев (Андроник 58), Лащенков, Данице, Варламов, Консессао, Гунчак, Данилов, Кузнецов, Призетко (Марселло 58), Джакобия Шовковский, Иримия, Родольфо, Белькевич, Клебер (Верпаковскис 69), Чернат (Пеев 64), Шацких, Гиоане, Несмачный, Гавранчич, Юссуф
Предупреждения:Лащенков 6, Призетко 12, Джакобия 22 Предупреждения:Клебер 9

Беспрецедентным для украинского футбола хулиганством сопровождался матч «Металлиста» против «Динамо». Трижды по ходу второго тайма судье приходилось останавливать игру из-за стрикеров. Стрикерами на западе именуют тех болельщиков, которые выбегают на поле по ходу матчей.

Например, в Испании подобное зачастую практикуют баски. Их выбегание на поле носит хулиганско-политический подтекст. Размахивая флагами, они требуют независимости страны басков от Испании. Есть еще категория любителей своего обнаженного тела, которые предпочитают пробежаться по футбольному полю в чем мать родила. В прошлом году в Риге во время отборочного матча к чемпионату мира Латвия – Португалия променад нагишом по полю совершила женщина. Латышские власти со всей строгостью отнеслись к такому стриптизу, и не так давно состоявшийся суд присудил красавице два года тюрьмы.

Харьковские стрикеры – это обыкновенные футбольные хулиганы. Свои забеги они совершили в 15-минутный отрезок матча в середине второго тайма. Первый горе-фанат, выскочив на поле, сделал рывок метров на 60, пока не оказался у самой линии ворот «Металлиста». Лишь там его нагнали милиционеры. Второй совершил рейд в противоположном направлении и с силой врезался с сетку динамовских ворот. Третьего стражи правопорядка нагнали в районе центра поля в тот момент, когда он пытался поучаствовать в борьбе за мяч.

Ну а итоговый счет установился уже к началу второго тайма. На исходе первого Тибериу Гионе, который, к счастью, может полноценно продолжать свою спортивную карьеру, ударил по центру от линии штрафной правой ногой, мяч угодил в кого-то из защитников харьковчан, отскочил к левой ноге Гиоане. Удар с лёта получился на загляденье. И «Динамо» повело 1:0.

Ко второму голу привел первый же угловой во втором тайме. Чернат подал, Родольфо одним касанием переправил мяч к дальней штанге. Шацких протолкнул его в ворота.

А дальше было то самое стрикерство в харьковской интерпретации. И еще весь второй тайм шел обильный снегопад. Настолько сильный, что в течение получаса о разметке на поле остались одни воспоминания. На послематчевой пресс-конференции Александр Заваров и Йожеф Сабо шутили о погоде и футбольных хулиганах. Вот их диалог, после которого громко смеялись как сами тренеры, так и все присутствовавшие журналисты.

Александр Заваров: По такой погоде надо было поставить столы с водкой, чтобы люди не замерзали и не бегали разогреваться на поле. А также окружить милицией…

Йожеф Сабо: Окружить милицией водку? (Дружный смех)

Горан Гавранчич: «Тот, кто составлял календарь чемпионата Украины, не советовался с небесами, когда пойдет снег. Вроде бы еще в перерыве матча всё было нормально, а второй тайм уже играли по снегу. По такой погоде мы делали акцент на сохранение мяча. Играли осторожно. На удержание счёта. Что касается болельщиков, которые выбегали на поле, видимо они соскучились по футболу и решили покуражиться».

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»: «Совершенно очевидно, что наша команда выше классом. Если учесть, что Александр Заваров собрал команду всего за две недели, то выглядела она вполне пристойно. Если Саше дадут какое-то время работать с этой командой, то из нее будет толк, и будет результат. Это показал первый тайм. А во втором тайме не было футбола, не было контроля мяча. Но я хочу пожелать «Металлисту»: «Так держать!»

Александр Заваров, главный тренер «Металлиста»: «Думаю, сегодня мы не смогли показать все на что способны. Команда проявила бойцовский характер, что очень важно сегодня для «Металлиста», но команда новая, и исполнительское мастерство хромает. Так вышло, что в начале круга мы получили двух сильных соперников подряд…»

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт харьковчан.

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика