"Металлист" - "Шахтер" 0:1. Минимальная победа Шахтёра

Харьков. ОСК "Металлист" 
27 200 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Покидько, Полтава
Ассистенты: Литвинов, Луганск; Свистун, Чернигов

Металлист0:1Шахтер
 Марика 24
Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар (Диденко 62), Папа Гуйе, Девич, Рыкун (Данилов 46), Нвоха (Давыдов 81) Шуст, Срна, Хюбшман, Кучер, Рац, Левандовски, Дуляй (Полянский 87), Гай, Вукич (Фернандиньо 79), Марика (Белик 63), Брандау
Предупреждения: Обрадович 47, Ганчаржик 61, Валяев 90 Предупреждения: Вукич 24, Дуляй 35, Белик 64
Рыкун воскрес

Как когда-то Христос воскрес, так и Александр Рыкун за 12 часов до центрального матча тура воскрес в футбольном клубе «Металлист». В субботу после 22.30 в интернете стали появляться одни похожие по смыслу статьи о возвращении Рыкуна в Харьков на 3,5 года. Даже Мирон Богданович как-то лукаво на пресс-конференции сказал: Рыкун теперь наш игрок! Долго ждал этого Харьков…

Перед матчем

Как и обещало руководство стадиона и футбольного клуба «Металлист», встреча против «Шахтёром» станет праздником. И они сдержали своё слово. Установкой двух современных табло, и аудио системой дело не завершилось, продолжал этот праздник – фейерверк, который выстрелил первый раз за десять минут до начала матча, и как маленькие, горящие файера, тихонько опускались на поле. Клубы дыма, то и дело кружили по чаше ОСК «Металлиста», создавая в воздухе нотки пороха и укутывая всех харьковчан, которые так любят посещать матчи с участием «народной команды» до самого выхода футболистов на поле.

Инициативу «укутывания» перехватили футболисты, заставив изрядно «порвать» глотку всех 27 тысяч людей которые пришли посмотреть этот «диво» футбол. Ну, и что, «Металлист» проиграл с минимальным счётом, зато он показал, а главное доказал, что играть в футбол можно и в центральном матче тура против действующего чемпиона Украины донецкого «Шахтёра», причём играть достойно. В некоторых моментах, по ходу матча казалось, что если реализовать все моменты «Металлиста» то у журналиста, который звонит в юэй-футбол и сообщает о результате матча, попросту кончились бы деньги на счету. На самом деле «Металлист» не смог реализовать свои моменты, дав реализовать единственный момент гостям.

Ну, а теперь читайте:

В первые десять минут на поле царила непонятная суета. Даже оператор табло, дважды запускал представление игроков обеих команд. Форвард «Металлиста» Оньекачи Нвоха уже в начале первого тайма мог обидеть донецкую «свиту». «Новичок», если можно так назвать Рыкуна, отдал замечательный пас на Нвоху, последний пробить по воротам не смог. По физическим причинам. Вообщем, ему не хватило опыта обыграть Кучера, который заметьте, был воспитан в «Металлисте». Через какое-то мгновение Девич нанёс первый удар по воротам Шуста. Богдан мяч видел. Да, именно вратарь «Шахтёра» сегодня везде видел мяч и сыграл на 200%, выручая в очень опасных ситуациях свою команду.

Волна – гол

Ровно на 17 минуте первого тайма – на трибунах спортивного комплекса началась волна. Волна рук,то и дело кружила по стадиону. Как, прямо, на Стенфорд Бридж, с участием именитого клуба «Челси» или на Сан Сиро, вообщем сегодня болельщики подготовились к игре должным образом. Минимум дудок, а больше песен. Эту по-настоящему замечательную сцену остановил только гол. Да, правда «Металлисту», забил Марика, выйдя на свободное пространство и прострелил в дальний угол. Обидно, но что поделаешь?.

Даже судья не мешал

Не буду обманывать, в некоторых ситуациях Игорь Покидько допускал негрубые ошибки. Да, где-то в глубине души Игорь сильно болеет за «Шахтёр», и в каких-то моментах попросту прощал их. Ну что не сделаешь для любимой команды?

Возвращаясь к матчу, отмечу следующее. Наиболее в составе «Металла» понравился Обрадович, который старался точно подчищать ошибки друзей по «цеху» и Ганцарчик который то и дело норовил окунуть на харьковский газон сначала Брандао, потом Марика и так далее. Вообщем всех тех, кто ставал у него на пути. Смотря на вещи реально – Северин провёл, на мой взгляд, один из лучших своих матчей в футболке «жёлто-синих», и даже отказался от послематчевых флеш-интервью хоть и не победили, но радость от классной игры у него останется на долго.

Девич – Срна: два убийцы

То, как Девич и Срна боролись друг против друга можно написать не одну статью. Вот в середине второго тайма Срна врывается в штрафную харьковчан, обыгрывает Марко и простреливает, причём он сделал это так, что некоторые фанаты видели мяч уже в сетке ворот. Слава Богу, пронесло. Вторая встреча «лоб к лобу» состоялась под конец матча. При обоюдной борьбе, Марко и Дарио сыграли головой, пытаясь первым дотянутся до мяча, Девич сам того не ожидая ударил своего соперника и тот сделав сальто в воздухе как перинка приземлился на «мягкое» поле. По ходу встречи было много таких моментов, которые описывать я не буду, так как уверен, что основная часть людей, которые читают этот отчет, видели всё в прямом эфире.

Свою «эйфорию» поединок достиг на последних, компенсированных минутах. Харьковчане побежали всеми силами отыгрываться, но злая фортуна была в этот день на стороне гостей. Последней попыткой сравнять счёт стала подача Бордияна метров с 12-ти. Мяч предательски ударился кому-то в спину и отправился на угловой. Но подать его полтавский рефери не дал.

«Подножка» лидеру

Сегодня, подопечные Мирона Богдановича доказали, что харьковской команде под силу играть с такими командами как «Шахтёр». Коллектив донецкого клуба в очередной раз доказал, что нашим ребятам есть еще над чем работать.

И в заключении подведу итоги. Победа над харьковским клубом, подопечным Мирчи Луческо позволило сократить отставание от «Динамо» на 2 очка.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

- Игру можно разделить на два тайма. В первом было довольно много нервов, скомканности. Игра была еще равная, но где-то перегорели мы и допустили единственную ошибку которая привел к голу. Ко второму тайму у нас было преимущество, причем не только территориальное, но и игровое.

Но нужно было забивать. Если при игре с такой командой как «Шахтёр» - есть парочка моментов – их обязательно, нужно реализовывать.

Рыкун, конечно, еще не готов. Я его выпустил, чтобы он скорее вошел в русло. Но это такое… Будем готовиться к следующей игре.

- Прокомментируйте возвращение Рыкуна.

- Теперь это наш игрок. Он подписал контракт на три с половиной года.

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»):

- Была тяжёлая игра. Мы предполагали, что харьковчане очень хорошо начинают, у них очень хорошая функциональная готовность, и я знал, что будет сложная игра. Только по этому после Севильи мы дали возможность поиграть шестерым новым игрокам. Они достаточно «свежие», а не с теми которые играли против «Севильи» да и перелёт был тяжёлым… Что касается «Металлиста», то эта команда находится сейчас на третьем месте, и, я думаю, она заслуживает эту позицию. Это команда, которая очень выросла в последнее время.

— Оцените, пожалуйста, судейство. Вы в последнее время очень эмоционально реагировали на судейство…

- Я всегда поддерживаю украинских арбитров, потому, что у них очень высокий уровень. И я считаю, что матчи команд лидеров должны судить только украинские рефери. Если вы думаете, что я что-то имею против украинских судей, то Вы ошибаетесь. Или вы специально задали мне такой вопрос… У меня нет никакого мотива выражать свои эмоции, так как мы почти все время выигрываем. Вы сами видели, судейство было на высоком уровне.

— Скажите, какого конкретно игрока Вы бы могли сегодня выделить в составе «Металлиста» и в составе «Шахтёра»?

— Лучшим игроком в нашей команде сегодня был Кучер — и его воспитал «Металлист». Мы, проявляя заботу об украинском футболе, исключили некоторых возрастных игроков, а включаем в состав молодых — Чигринского, Полянского и т.д. И, я думаю, Фомин, когда вернется, будет биться за место в основном составе.

— То есть вы все-таки рассчитываете на Фомина и на его возвращение в «Шахтер»?

— Да, конечно, — это наш игрок, он просто находится в аренде.

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика