"Скорая помощь" харьковского "Металлиста"

Тайна большого футбола спрятана под замок в маленьком чемоданчике доктора. Это ошибка — думать, что успех команды только лишь в гении ее тренерского штаба и таланте игроков.

Многое, очень многое зависит от главного эскулапа дружины. В харьковском «Металлисте» этот боевой пост занимает Ашот Худаев. Всеобщий любимец, душа компании. А его внушительные габариты только лишь его широкую душевную натуру. До прихода в клуб, а случилось это семь лет назад, работал травматологом-ортопедом в четвертой городской больнице.

— Ашот, спортивных врачей часто сравнивают с фронтовыми медиками. Ты согласен с этим утверждением?

— Трудно не согласиться. Мы первыми оказываем помощь травмированным футболистам. К тому же спортивный врач, как и фронтовой — это специалист широкого профиля. Он должен быть и травматологом, и кардиологом, и терапевтом, и дерматологом, и окулистом….

— Получается?

— Стараюсь. Кроме того, часто необходимо быстро принимать какое-то решение — ведь постоянно сталкиваешься с ситуацией, когда имеешь пациента сразу после получения травмы более или менее серьезной. Вообще, у профессиональных спортсменов не серьезных травм не бывает. Они в любом случае могут отозваться в будущем. Поэтому все травмы необходимо лечить с максимальной серьезностью. Даже любая натертость, водянка на пальце и та может вывести из строя футболиста и не позволить ему играть в полную силу.

— На твоем попечении только футболисты?

— Да нет, приходится быть своеобразным таким семейным врачом. Очень часто приходится консультировать и лечить жен, детей футболистов.

— Эта лишняя нагрузка не тяготит?

— Вовсе нет. У нас в команде можно сказать царит семейная обстановка, все приходится вместе проходить — и радости, и неприятности разные. Да и футболист всегда будет играть с более полной отдачей, зная, что с семьей у него, как минимум в плане здоровья все в порядке.

— Всем любителям футбола знакома картина: врач выбегает на поле с чемоданчиком в руках оказывать помощь травмированному игроку . Раскроешь тайну содержимого этого чемоданчика?

— Скажу вам по большому секрету — в этом чемоданчике есть все: и препараты для срочной реанимации, и всевозможные гели, мази, пластыри, бинты, вата. Благодаря моему чемоданчику можно оказать первую помощь во многих экстремальных ситуациях. Можно зашить рану, можно наложить повязку, можно облегчить боль...

— Честно говоря, со стороны, что работа у тебя «не бей лежачего» — посмотрел матч, ну, пару раз выбежал на поле…

— Со стороны и у тебя такая же работа — сел написал статью, получил гонорар и свободен (смеется). Нет, конечно же, на самом деле работы очень много. Работать приходится в течение всего дня. Все время я нахожусь с футболистами. Они приезжают на тренировку, а я уже здесь. Они уезжают, а мне еще оставаться приходится. Да и на тренировках, кстати, травмы случаются чаще, чем в игре.

— Кстати, в прошлом сезоне многих болельщиков этот факт и возмущал. Мол, что это за тренировки такие, что люди травмируются, а потом на игру выйти не могут…

— Хм, а вы знаете, на тренировках все гораздо серьезней, чем в игре. Очень серьезная борьба. Борьба за место в «основе». Тренер ведь смотрит, кто как себя проявляет именно на тренировке и потом определяет стартовый состав. И вот в этой конкуренции порой и случаются досадные травмы.

— Но давай все-таки вернемся к матчу. В перерыве ты безработный?

— Вовсе нет. И работы бывает очень даже много. Все время в игре футболисты получают какие-то ушибы, повреждения, которые нужно лечить. То ли это лед, то ли обработка ссадин и т.д. В пылу игры ребята, бывает, и не замечают какие-то микротравмы, а в перерыве это все дает о себе знать. Но все переносят мужественно. И лечение точно.

— И уколы?

— А куда без них?

— Просто при мне ты как-то делал укол тренеру вратарей Андрею Кудымову, причем с таким рвением, что у него глаза, как говорится, «на лоб полезли»…

— Да, но условия тогда были «боевые», в автобусе, во время движения. Ну, может, слегка и промахнулся (смеется). Хотя, скорее всего тебе это так показалось. На мои уколы еще никто не жаловался.

— Ну, попробуй пожаловаться, в следующий раз…

— … да ну, я человек не мстительный (смеется). Хотя отношения в команде «врач — футболист» у нас самые разнообразные. Начиная от иронии и испуга и заканчивая полным доверием. Все по-разному к этому подходят. Но в результате решения каких-то серьезных проблем, когда виден положительный результат от работы врача – обе стороны довольны.

— На матч ты выпускаешь абсолютно здоровую с точки зрения медицины команду?

— Чтобы на поле выходили абсолютно здоровые футболисты — такого в моей практике еще не бывало. Да в профессиональном спорте такого вообще, наверное, не бывает. Какие-то микропроблемы есть всегда. Что-то немного болит, что-то ноет, но играть позволяет. Я не могу сказать, что на поле выходит игрок неподготовленный, просто в таких случаях ребята терпят. Но это, конечно, при минимальных повреждениях. А если что-то серьезное, конечно же, мы на поле не выпускаем, как бы игрок сам ни рвался в бой.

— Многие футболисты снимают стресс водкой. Это влияет на их игру?

— Некоторым водка действительно помогает на время расслабиться. Но у водки, как известно, есть две стороны медали: сначала от нее хорошо, а потом плохо. Впрочем, к нашим ребятам эта тема не относится, они профессионально относятся к своей карьере.

— Сам спортом занимаешься? Хотя бы для того, чтобы «рвануть» с чемоданчиком через все поле?

— Ну, на это здоровья у меня хватает (смеется). Сам не занимаюсь, больше нравится смотреть как другие это делают.

— С точки зрения врача какой бы ты видел идеальную команду?

— Без серьезных травм, конечно. Но об этом даже мечтать не приходится. Футбол очень контактный вид спорта.

— Трус не играет в футбол?

— Это точно. Здесь только настоящие мужчины.

 

 

 

Разное

Спонсоры

» ВЕТЭК
» DCH
» Газ Украина

Статистика

Яндекс.Метрика